Null VERLAINE (Paul).

VERLAINE (Paul). La Trilogie érotique… (Amies. - Femmes. - Hombres). Édition illustrée de quinze compositions originales de Martin Van Maële et augmentée d'un Avant-propos par le Vidame de Bozégy. Bruxelles, 1931. — In-4, broché. Dutel, 2513. Édition tirée à 350 exemplaires, illustrée de 15 compositions libres hors texte anonymes, faussement attribuées à Martin Van Maële sur le titre. Un des 315 exemplaires numérotés sur Hollande. Exemplaire enrichi de deux planches libres non signées, d'une autre main que celle des illustrations du livre. Quelques déchirures et piqûres à la couverture. On joint, illustré par le même artiste : - LES FILLES DE LOTH ET AUTRES POÈMES ÉROTIQUES recueillis par le Vidame de Bozegy. Sodome : imprimerie de la Genèse, 1933. — In-4, broché, couverture rempliée. Dutel, 1575. Édition tirée à 500 exemplaires numérotés sur vergé alfa de luxe à la forme, illustrée de 12 compositions libres en couleurs hors texte. Exemplaire du tirage avec une couverture imprimé en bleu et les illustrations faites d'après des dessins au crayon. Couverture légèrement brunie sinon bon exemplaire.

53

Auction is over for this lot. See the results