MICALI, Giuseppe. Antichi monumenti per servire all'opera intitolata l'Italia avanti il dominio dei romani. Firenze, 1810Folio; mm. 450x310; Legatura mezza pelle e cartonato coevo con angoli; titolo e fregi in oro su tassello al dorso. Pp. XI , 1 carta geogr. ripieg.e LX carte di tav. incise in rame. Bel finalino calcografico alla fine della descrizione delle tavole. Bell’esemplare marginoso. Prima edizione. Atlante che correda l’opera,intitolata “L'Italia avanti il dominio dei Romani”. Vi compare una grande carta geografica dell’Italia al tempo dei romani e sessanta tavole, tra le quali Cortona, Fiesole e una grande pianta di Volterra. Vi sono raffigurati monumenti già editi e una ventina di inediti. Nella prefazione L’autore spiega la ragione della sua opera con la volontà di affrancare la verità sull'Italia antica dalle leggende e dalle vulgate degli eruditi, distinguendo tra la storia d'Italia e la storia di Roma e rivendicando l'autonomo e originale contributo delle popolazioni autoctone alla civilizzazione italiana.

569

Auction is over for this lot. See the results