Goldsmith's Art. DIDEROT - D’ALEMBERT. Collection of goldsmith's plates.

DIDEROT, Denis – D’ALEMBERT, Jean-Baptiste. Raccolta delle tavole di oreficeria incise in rame.Parigi, 1771 Folio. 400x250 mm. Legatura moderna mezza pelle e cartonato marmorizzato, angoli, titolo in oro sul dorso, tagli rossi. Esemplare in ottimo stato di conservazione. Si compone di: - Orfevre Grossier.Pagine 4, 19 tavole incise numerate I-XIX. Unito con: - Orfevre-Bijoutier.Pagine 2, 7 tavole incise numerate I-VII Unito con: - Orfevre-Jouaillier, metteur en œuvre.Pagine 3, 1 bianca, 11 tavole incise numerate I-XI Magnifica raccolta di tavole di oreficeria incise da Benard sui disegni di Lucotte. Nelle pagine di testo la descrizione dettagliata delle immagini. Furono create per la prestigiosa Encyclopédie ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers, opera in 35 volumi, di cui 11 di tavole incise. Queste tavole furono inserite nel "Recueil de Planches, sur les sciences, lse arts liberaux, et les arts mechaniques, avec leur explication. Septieme livraison, ou huitieme volume. 254 planches. A Paris, chez Briasson, rue Saint Jacques, à la Science, 1771".

590

Auction is over for this lot. See the results