Physics. NOBILI. Memorie ed Osservazioni edite ed inedite colla descrizione ed analisi de' suoi apparati ed istrumenti.

NOBILI, Leopoldo. Memorie ed Osservazioni edite ed inedite colla descrizione ed analisi de' suoi apparati ed istrumenti. Volume I e II. Firenze, Passigli e soci, 1834. 2 tomi in 1 vol. in-8vo mm. 220 x 140, di pp. 2, 314; pp. 70, 2 con in apertura 1 ritratto del Nobili inciso su rame da Goullière, impresso "sur chine", e 16 tavv. ripiegate f.t. numerate I-V e I-XI in litografia al termine, illustranti strumenti ed esperienze scientifiche. Broch. editoriale stampata. Fresco esemplare a pieni margini. Sono qui riportate le più importanti esperienze scientifiche del Nobili, e gli strumenti da lui inventati o perfezionati: il galvanometro, il termo-moltiplicatore, il magnetoscopio, il globo elettro-magnetico, le calamite elettriche; etc.; di particolare importanza poi i saggi dedicati all'elettrochimica, ai fenomeni termoelettrici, alla polarizzazione dei colori e alla scala cromatica [rappresentata nella tabella f.t. posta a pag. 194]. Per quanto riguarda l'importanza dell'opera del fisico reggiano Leopoldo Nobili [1784-1837], tra i maggiori scienziati italiani dei primi decenni del XIX sec., cfr. Cajori-Gambioli, pp. 364 e segg. Il Nobili iniziò i suoi studi nel campo del magnetismo e dell'elettrodinamica, per poi arrivare negli ultimi anni della sua vita "a ricerche veramente nuove sull'ottica e sull'elettricità che per l'immatura morte non poté condurre a compimento"; importanti sono le sue ricerche delle correnti magneto-elettriche, sulla induzione elettro-dinamica, sulla pila termo-elettrica [insieme col Melloni], sui perfezionamenti del galvanometro etc. Rossetti & Cantoni, p. 74; Wheeler Gift Catalogue, n. 884. Cajori-Gambioli, pp. 364-67; Gliozzi, Storia della Fisica, p. 265)

630

Auction is over for this lot. See the results