Magnetism. BECQUEREL. Traité complet du Magnétisme.

BECQUEREL, Antoine César. Traité complet du Magnétisme.Paris, Firmin Didot, 1846 In-8vo mm. 220x140; Broch. Editoriale; pp. [6], CXI, 547; 20 tavv. f.t ripieg. inc. in litografia da Victor Adam, 18 num. I-XVIII e 2 n.n.. Lievi fioriture. Importante opera. Si tratta dell’edizione a sé stante della parte concernente il magnetismo terrestre, apparsa originariamente come settimo volume del Traité de l’électricité et du magnétisme; in apertura è stata aggiunta dall’autore una lunga introduzione relativa alle conoscenze del magnetismo in generale. Wheeler Gift: “Extensive treatise on the laws and phenomena of magnetism with discussion of observations and theories of terrestrial magnetism”. Per la sua opera sul magnetismo il fisico francese ricevette la Copley Medal. DSB 1, p. 557; Wheeler Gift, n. 1093.

669

Auction is over for this lot. See the results