Physic and railroad. CLAUDEL. Formules, tables et renseignements usuels.

CLAUDEL, Joseph. Formules, tables et renseignements usuels. Paris, Dunod, 1872 2 voll. in 4to, 220x133 mm, legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato. Titoli e fregi in oro al dorso. 3 carte di tavola incise su rame alla fine del secondo volume. Foxing su alcune pagine di entrambi i volumi, ma buoni esemplari. Bella edizione dove si descrive nella prima parte: I motori naturali animati e inanimati nella seconda la Fisica industriale, nella terza le macchine a vapore, nella quarta le Ferrovie, nella quinta l'Architettura e infine nella sesta e ultima parte strade, ponti e canali.

721

Auction is over for this lot. See the results