CASTIGLIONE. Old man with big beard. Giovanni Benedetto CASTIGLIONE1609-1664

Ol…

CASTIGLIONE. Old man with big beard.

Giovanni Benedetto CASTIGLIONE1609-1664 Old man with big beard. 1645-1650 ca. Acquaforte di 114x215 mm. Firmato sulla lastra in alto a sx: Castiglione genovese. Incollata agli angoli su cartoncino. Bell’esemplare. Tiratura della fine del ‘700. Pittore e incisore italiano fra i massimi esponenti della scuola barocca genovese. L’origine e la formazione ligure portano il Castiglione a conoscere la pittura fiamminga, in particolare grazie allo studio di artisti come Jaan Roos e Van Dyck, svilupperà un cromatismo caldo e vibrate.Egli ebbe anche un ruolo decisivo nello sviluppo della tecnica dell’incisione infatti è considerato l’inventore del monotipo. I temi più cari che svilupperà sia in pittura che nelle incisioni sono temi a soggetto biblico o mitologico e spesso le scene sono affollate da animali.Bellini (Castiglione), 43. Dalla serie cosiddetta dei Grandi ritratti, databile alla fine degli anni Quaranta.

837

Auction is over for this lot. See the results