Autograph letter. LIBRI. LIBRI, Guglielmo. (1803 - 1869).1847

"Il Conte Pepoli,…

Autograph letter. LIBRI.

LIBRI, Guglielmo. (1803 - 1869).1847 "Il Conte Pepoli, che avrò l'onore di vedere stamani dal nostro generale avrà la bontà di recarvi questa lettera. Ei vi dirà che i miei dolori di stomaco hanno ricominciato e che mi preparo a passare un cattivo ritorno". Due pagine in 8vo di mm. 205x182, su bifolio. Rapida grafia in corsivo, inchiostro nero. Buono stato di conservazione. Interessante e istruttiva lettera dall'esilio di Parigi, firmata e datata Parigi 24 settembre 1847. Guglielmo Libri, eminente matematico, era all'apogeo della carriera: insignito della Legion d'onore, cattedratico presso il College de France. Ma era anche nel pieno della sua attività di trafficante di libri e l'anno seguente sarà formalmente denunciato. In questa lettera ragguaglia il suo corrispondente sul modo più sicuro per inviargli "lettere o altro": utilizzando la copertura del Sig. Guizot "ogni cosa giungerà sicuramente". Nel 1847 Guillaume Guizot era presidente del Consiglio.

1033

Autograph letter. LIBRI.

Auction is over for this lot. See the results