WALTER LAZZARO (1914-1989) - Invito alla solitudine, 1983

Olio su cartone telato cm 24,5x40 Firma e datazione al fronte Etichetta della Galleria Lazzaro by Corsi (MI) al retro Provenienza Galleria Capricorno, Vigevano Galleria Lazzaro by Corsi, Milano Collezione Privata, Milano Esposizioni 1996 Galleria Capricorno, Vigevano, Walter Lazzaro. Mostra retrospettiva, dal 24/02/1996 al 14/03/1996 1996 Padiglione fieristico, Milano, Mi Art, Marzo Bibliografia 1996 Walter Lazzaro. Mostra retrospettiva, Edizioni Galleria Capricorno, Vigevano, opera riprodotta sull'invito della mostra 1996 Arte, Mondadori, numero di Febbraio, opera riprodotta a colori (particolare) 1997 Catalogo generale delle opere di Walter Lazzaro. Primo volume (1925-1989), Editoriale Giorgio Mondadori, Milano, pag. 177

83

Auction is over for this lot. See the results