WALTER LAZZARO (1914-1989) - Ore calde, 1959 Olio su cartone telato

cm 16,7x35
…

WALTER LAZZARO (1914-1989) - Ore calde, 1959

Olio su cartone telato cm 16,7x35 Firma al fronte Datazione al retro Etichetta della Galleria Lazzaro by Corsi (MI) al retro Provenienza Galleria Il Castello, Milano Studio d'Arte Venanzi, Firenze Galleria Capricorno, Vigevano Galleria Lazzaro by Corsi, Milano Collezione Griziotti, Milano Collezione Privata, Milano Esposizioni 1991 Galleria Il Castello, Milano, Walter Lazzaro. Mostra retrospettiva, Ottobre 1993 Studio d'Arte Venanzi, Firenze, Lazzaro, dal 16/10/1993 al 21/11/1993 1994 Galleria Capricorno, Vigevano, Walter Lazzaro. Mostra antologica per il V anniversario della morte, dal 03/03/1994 al 19/04/1994 2000 Galleria Lazzaro by Corsi, Walter Lazzaro. Incipit Bibliografia 1991 Walter Lazzaro, a cura di G. Conte con saggio critico di M. Monteverdi, Edizione a cura della Galleria Il Castello, Milano, pag. 57 1993 Lazzaro, a cura di G. Manzoni di Chiosca, Edizione a cura dello Studio d'Arte Venanzi, Firenze, snp 2001 Catalogo generale delle opere di Walter Lazzaro. Secondo volume (1926-1988), Editoriale Giorgio Mondadori, Milano, pag. 103

84

Auction is over for this lot. See the results