Montre de poche en or 750 millièmes de plusieurs tons, le fond gravé à décor d'attribut de chasse et d'animaux dans un paysage, cadran émaillé blanc, chiffres romains pour les heures, arabes et chemin de fer pour les minutes, remontage à clé par le devant. Mouvement à coq, fusée à chaîne, échappement à roue de rencontre. Signée BERTOU à Paris sur le mouvement. Travail du XVIIIe siècle. (Petits manques.) Diamètre : 4,2 cm ; Poids brut : 67,1 g.

235

Auction is over for this lot. See the results