Important service à thé et café en argent 833 millièmes quadripode décoré en repoussé de cartouche en partie monogrammés, goupillon et feuillages sur fond amati. Le versoir en tête de chimère, les attaches à anses soulignés de mascarons. Le fretel en forme de fleur. Il comprend une théière, une cafetière, un sucrier couvert et une aiguière. PORTO fin du XIXe-début du XXe siècle. Orfèvre : JOAO JOAQUIM MONTEIRO reçu en 1887. Porte la marque MONTEIRO & FOS PORTO. JJ MONTEIRO devint MONTEIRO et Filhos en 1949, la marque fut alors transformée (le J devint M). Hauteur de la cafetière : 34 cm ; Hauteur de l'aiguière : 30 cm Poids brut : 6.085 kg (Chocs.)

319

Auction is over for this lot. See the results