765

Marcel BROODTHAERS (1924-1976) LA SOUPE DE DAGUERRE - 1975 12 photographies en couleur et sérigraphie sur papier Titré en bas au centre "La Soupe de Daguerre", signé, daté, titré et numéroté au dos sur une étiquette "La Soupe..., 6/50, M. Broodthaers, 75", tampon au dos "Marcel Broodthaers & Multiples, Inc., 1975" 52,80 x 51,60 cm (20,79 x 20,31 in.) Provenance : Lambert Art Collection (LAC), Bruxelles Collection particulière, France Expositions : Paris, Galerie Nationale du Jeu de Paume, "Marcel Broodthaers", décembre 1991-mars 1992, reproduit en couleur p. 286 (un exemplaire similaire) Commentaire : 12 colored prints and silkscreen on paper; titled lower centre, signed, dated, titled and numbered on the reverse on a label, stamped on the reverse

paris, France