Jarre couverte en porcelaine émaillée blanc bleu à décor de lettrés et suivants sur des terrasses arborées, la partie supérieure rehaussée de fleurs sur fond de motifs géométriques. Marque de lapin sous la base. Chine, période Kangxi. Usures et égrenures. Hauteur: 25,5 cm. (Eclats, fêles, restauration au col).
2