Assiette en porcelaine et émaux polychromes de la famille rose à décor en médaillon central d'oiseaux, papillon et souris évoluant autour d'un vase couvert entouré de fleurs, le pourtour rehaussé de médaillons alternant livres et feurs. Chine, XIXe siècle. Diamètre: 24,5 cm. (Usures). On joint un petit bol en porcelaine de canton à décor alterné en médaillons de personnages et végétaux abritant des oiseaux. Chine, XIXe siècle. Diamètre: 10,5 cm.
74