Boîte couverte en porcelaine émaillée à l'imitation de branchages sur le pourtour, un médaillon sur le sommet représentant deux européens, le premier portant un panier de fruits sur la tête, le second lui faisant les poches. Chine, XXe siècle. Marque apocryphe Daoguang sous la base. Diamètre: 17 cm.
87