Assiette en porcelaine et émaux polychromes de la famille verte à décor en médaillon central d'un dragon pourchassant la perle sacrée et de six médaillons alternant de créatures mythiques et végétaux. Marque apocryphe sous la base. Chine, XIXe siècle. Diamètre: 27 cm. (Egrenures, éclats et restaurations).
97