CHINE - Epoque TANG (618-907) CHINE - Epoque TANG (618-907)

Importante statuet…

CHINE - Epoque TANG (618-907)

CHINE - Epoque TANG (618-907) Importante statuette de cavalière en terre cuite émaillée vert, brun et beige dit trois couleurs (sancai). Le cheval est posé sur une terrasse rectangulaire, la tête tournée légèrement vers la gauche, la cavalière vêtue d'une robe verte, les manches de couleur brune, le tapis de selle tacheté vert, brun et beige. (Petits manques à la queue du cheval, restaurations). H. 40 cm. Provenance: Ancienne collection privée, Etats-Unis Galerie Christian Deydier, Paris Pour enchérir sur ce lot, merci de vous enregistrer auprès de l’étude. In order to bid on this lot, please register with the auction house.

149

CHINE - Epoque TANG (618-907)

Auction is over for this lot. See the results