NEVERS NEVERS

NEVERS

NEVERS Assiette en faïence à bords contournés à décor poychrome révolutionnaire d'une maison avec un étendard "Hôtel de la paix" d'un personnage et de l'inscription "Y desire y arriver" Fin du XVIIIème siècle Diam : 23 cm Accidents et restaurations Bibliographie : GIRARD Francisque, Les Faïences parlantes du XVIIIème siècle, Bourg-en-Bresse, 1938, page 76 n°156, pour un modèle semblable

309

NEVERS

Auction is over for this lot. See the results