NEVERS NEVERS

NEVERS

NEVERS Assiette à bords contournés en faïence à décor polychrome révolutionnaire au centre de la Déclaration des droits de l'Homme surmontée d'une poignée de mains et d'un bonnet phrygien Fin du XVIIIème siècle Diam.: 22,5 cm Accidents Bibliographie : GIRARD Francisque, Les Faïences parlantes du XVIIIème siècle, Bourg-en-Bresse, 1938, page 123 n°225, pour un modèle approchant

310

NEVERS

Auction is over for this lot. See the results