Pendule borne en bronze doré à sujet à l'Antique représentant une jeune femme (Psyché ?) tenant une lyre et un papillon. Base rectangulaire ornée d'une frise de sphynges et guirlandes de fleurs. Cadran signé GITEAU au Palais Royal à Paris. Premier Tiers du XIXe H. :38 - L. : 27 cm Pierre Giteau, ancien horloger breveté du roi et élève de Breguet.

501

Auction is over for this lot. See the results