141

BIBLIOTHÈQUE BASSE DE STYLE LOUIS XIV, XIXe SIÈCLE En placage d'ébène, écaille, incrustations d'étain et laiton, ornementation de bronze ciselé et doré, la façade rythmée par des colonnes à cannelures rudentées de tiges d'asperges ouvrant par deux portes vitrées et un vantail central, reposant sur une plinthe à décor de mufles de lion, les pieds en toupie ; accidents et manques H. : 136,5 cm (53 ¾ in.) l. : 218 cm (85 ¾ in.) P. : 78 cm (30 ¾ in.) A Louis XIV style gilt-bronze mounted, ebony, tortoiseshell, tin and brass inlaid bibliotheque basse, 19th century * Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export peut être nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. * For an exit from the EU, a re-export CITES certificate may be necessary and will be at the future buyer's expense.

paris, France