284

PAIRE D'APPLIQUES DE STYLE EMPIRE Dans le goût de Claude Galle (1759-1815) En bronze ciselé et doré, le fût en forme de flèche, à trois bras de lumière à décor de cor de chasse retenus par un masque de lion, monogrammés "JD 689" au revers ; percées pour l'électricité H. : 56 cm (22 in.) Bibliographie comparative : H. Ottomeyer, P. Proschel et al., "Vergoldete Bronzen", Vol. II, p.706, fig. 23. A pair of Empire gilt-bronze three-branch wall-lights, in the taste of Claude Galle (1759-1815) Cette paire d'appliques s'inspire du modèle livré par Claude Galle pour la salle à manger du Grand Trianon à Versailles le 23 décembre 1809?: Deux paires de bras à flèches, tête de Diane portant quatre lumières ciselés et dorées or mat (Versailles, Grand Trianon, T 4006).

paris, France