Joseph Bodin de BOISMORTIER. Sonates à deux flûtes traversières sans basse par Mr Boismortier. OEuvre sixième. A Paris, chez l'auteur rue St Antoine et chez le Sr Boivin, avec privilège du Roy, 1725. Gravé par Marin. Titre (détaché) et 24 pp. de musique gravée (6 sonates). Suivi de l'oeuvre huitième : titre (détaché) et 24 pp. de musique gravée (6 sonates). Suivi de l'oeuvre neuvième : titre (détaché) et 24 pp. de musique gravée (6 sonates). Suivi de Unzième oeuvre de Mr Boismortier contenant VI suite de pièces à deux muzettes qui conviennent aux vielles, flûtes à bec, traversières & haubois (24 pp.), 1726. Quatre oeuvres en un volume in-folio, pleine reliure de l'époque en basane, dos à nerfs. Quelques défauts (2 galeries de vers touchant les dernières pages, manque la pièce de titre de la reliure). Rare recueil contenant les premières pièces publiées par Boismortier.

52

Auction is over for this lot. See the results