Marc CHAGALL (1887-1985). Lettre dactylographiée signée. Paris, 6 octobre 1966. 1 p. in-4. Agrafe en coin. Adresse de Chagall au feutre rouge notée en tête. A propos d'une gouache réalisée pour les Fables de La Fontaine. Il a reçu la lettre de son correspondant à son retour d'Amérique. « Je suis content que vous possédiez une oeuvre de moi. Je crois bien que ce doit être l'original d'une gouache que j'ai faite en son temps, pour Ambroise VOLLARD, pour les Fables de La Fontaine. Mais comme il n'était pas possible de reproduire cette gouache en couleurs, j'ai décidé ensuite de faire les Fables de La Fontaine en noir et blanc. Je ne crois pas avoir fait une autre gouache, ce doit être le seul original. Un jour, quand nous serons à Paris pour un peu plus de temps, j'espère avoir l'occasion de la voir, et je serai pour une fois un expert pour mes propres oeuvres [...] ». On joint une L.A.S. de Puvis de Chavannes (1889).

85

Auction is over for this lot. See the results