[TREMBLEMENT DE TERRE DE LA MARTINIQUE]. Emmanuel HALGAN (1771-1852), vice-amiral, gouverneur de la Martinique. Lettre signée à Antoine Etex. 1 p. in-4. Paris, 2 nov. 1839. Adresse au dos. En-tête du Comité central des souscriptions pour les victimes du tremblement de terre de la Martinique. « Vous avez bien voulu contribuer avec un généreux empressement à l'exposition de tableaux qui a récemment eu lieu en faveur des victimes du tremblement de terre de la Martinique ». Il lui adresse ses remerciements.

96

Auction is over for this lot. See the results