[ARISTOTELE] - Gli otto libri della republica, che chiamano Politica di Aristotile. Nuovamente tradotti di greco in vulgare italiano per Antonio Brucioli. Venice: [Alessandro Brucioli & fratelli], 1547. First edition of Aristotle's Politics translated and printed by Brucioli. A famous Florentine heretic and humanist, Brucioli is remembered for the translation of the Bible into the vernacular placed on the index in 1559. Of Florentine origin, he spent part of his life in Venice where he opened a printing shop; he was then banished from the lagoon city in 1548 when he was convicted of heresy. 8vo (153 x 101mm). Printer's device on title, woodcut initials, with final blank (slight browning and spotting, slight darkening on title under the name of Brucioli). 18th-century vellum, manuscript title on spine (minimal wear). IT [ARISTOTELE] - Gli otto libri della republica, che chiamano Politica di Aristotile. Nuovamente tradotti di greco in vulgare italiano per Antonio Brucioli. Venezia: [Alessandro Brucioli & fratelli], 1547. Prima edizione della Politica di Aristotele tradotta e data alle stampe dal Brucioli. Celebre eretico e umanista fiorentino, il Brucioli è ricordato per la traduzione in volgare della Bibbia messa all'indice nel 1559. Di origine fiorentina, trascorse parte della sua vita a Venezia dove aprì una tipografia; fu poi bandito dalla città lagunare nel 1548 quando venne condannato per eresia. 8vo (153 x 101mm). Marca tipografica al frontespizio, iniziali xilografiche, con ultima bianca (lievi bruniture e fioriture, al frontespizio lieve arrossatura sotto il nome di Brucioli). Pergamena del XVIII secolo, titolo manoscritto al dorso (minimi difetti).

Auction is over for this lot. See the results