BRUNI, Giovanni (1474-1540) - Rime nuove amorose. Venice: Bernardino Vitale a instanza da M. Jacob da Borgofranco, 1533. A fine copy of this edition difficult to trace on the market. Bruni, a native of Rimini, was at the court of Urbino under the protection of Isabella d'Este. 8vo (149 x 93mm). Title within an elegant historiated woodcut frame signed G.B., large printer's device at the end, text within a pink frame probably made by the binder (very light occasional spotting). 19th-century dark leather, gilt title on spine (extremities rubbed, top edge of spine slightly restored). Provenance: Robert Samuel Turner (bookplate and ownership inscription dated 1838). IT BRUNI, Giovanni (1474-1540) - Rime nuove amorose. Venezia: Bernardino Vitale a instanza da M. Jacob da Borgofranco, 1533. Buona copia di questa edizione difficile da reperire sul mercato. Il Bruni, originario di Rimini, fu alla corte di Urbino sotto la protezione di Isabella d'Este. Appassionato di letteratura fu "raccoglitore delle liriche dei poeti che aveva conosciuto a Urbino e mediocre poeta egli stesso" (Treccani). 8vo (149 x 93mm). Frontespizio entro elegante cornice xilografica istoriata e siglata G.B., grande marca tipografica in fine, testo entro cornice rosa fatta a penna probabilmente dal legatore (minimi difetti). Pelle scura del XIX secolo, titolo in oro al dorso (difetti alle estremità, dorso un po' restaurato al margine superiore). Provenienza: Robert Samuel Turner (exlibris e nota di possesso datata 1838).

13

Auction is over for this lot. See the results