Null DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - Commedia. Venice: Vindelino da Spira, 1477.

…

DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - Commedia. Venice: Vindelino da Spira, 1477. An excellent and fascinating copy with wide margins of this edition of the Comedy in a Bedford binding and with important provenance. Published only five years after the Princeps (Foligno, 1472), it was realized by Cristoforo Berardi from Pesaro and printed by Vindelino de Spira in Venice. It is the first edition with commentary and the first to contain Boccaccio's Life of Dante, one of the most important Dante biographical sources to date. The comment is unanimously attributed to Jacopo della Lana and not to Benvenuto da Imola, as recited in the sonnet of subscription. BMC V 248; Leg 382; Goff D 27; GW 7964; Hain 5942 *. Folio (337 x 233mm). 375 leaves (376 or 377 depending on the bibliographies - according to Hain there are 377, but in the others 376 - with the first and a1 blank but without the final blank 2p12), 45-50 lines, gothic text in 2 columns, white spaces for illuminated initials. Signature: a6 ? e8 a¹° (a1 bianca) b-k¹° l-m8 n-s¹° t-v8 x-y¹° 2a-2g¹° 2h-2i8 2k-2o¹° 2p¹¹ (di ¹²) (without 2p12 bianca); some leaves are misbound: n5 and n6 are in gathering y, x5 and x6 in gathering t and y5 and y6 in gathering x (light marginal spotting on first and final leaves, repaired tear on the white margin of leaf c3, small loss due to paper flaw in the upper corner of leaf gg8). Elaboratly blind-stamped and richly decorated gilt binding signed by Bedford, gilt borders on covers, two medallions decorated with intertwined motifs at center, gilt edges, vellum endpapers (some minimal wear to joints); preserved in a matching box (some scratches). Provenance: early inscription on the first blank - Castlecraig Library (bookplate) - Robert Hoe (bookplate, bibliophile 1839-1909) - Thomas David Gibson Carmichael (1859-1926, his collection sold at Sotheby's Wilkinson & Hodge, London, 1903) - Luigi and Sandra Morandi (bookplate) - Giuseppe Martini (bookplate, 1870-1944). The lot is accompanied by a export license. IT DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - Commedia. Venezia: Vindelino da Spira, 1477. Ottima e affascinante copia dagli ampi margini di questa edizione della Commedia in legatura Bedford e dalla ricercata provenienza. Pubblicata solo cinque anni dopo la princeps (Foligno, 1472), fu realizzata da Cristoforo Berardi da Pesaro e stampata da Vindelino de Spira a Venezia. Si tratta della prima edizione con commento e la prima a contenere la Vita di Dante del Boccaccio, una delle fonti biografiche dantesche più importanti arrivate ai giorni nostri. Il commento è unanimamente attribuito a Jacopo della Lana e non a Benvenuto da Imola, come declamato nel sonetto di sottoscrizione. BMC V 248; Gamba 382; Goff D 27; GW 7964; Hain 5942*. Folio (337 x 233mm). 375 carte (di 376 o 377 a seconda delle bibliografie - secondo Hain sono 377, ma nelle altre 376 - con la prima e a1 bianche, ma senza l'ultima bianca 2p12), 45-50 linee, testo su 2 colonne, carattere gotico, spazi bianchi per iniziali miniate. Segn.: a6 ? e8 a¹° (a1 bianca) b-k¹° l-m8 n-s¹° t-v8 x-y¹° 2a-2g¹° 2h-2i8 2k-2o¹° 2p¹¹ (di ¹²) (senza 2p12 bianca); alcune carte sono legate nell'ordine sbagliato: n5 e n6 si trovano nel fascicolo y, x5 e x6 nel fascicolo t e y5 e y6 nel fascicolo x (alcune lievi fioriture marginali, strappo riparato al margine bianco della carta c3, piccola lacuna dovuta a un difetto della carta all'angolo superiore della carta gg8, pochi altri piccoli lievi strappetti marginali). Ricercata legatura riccamente impressa e dorata firmata 'Bedford', elaborate cornici ai piatti, al centro due medaglioni ornati con motivi a nodi intrecciati, dorso a nervi ornato, tagli dorati, contropiatti e prime carte di guardia in pergamena (minimi graffi alle estremità); entro cofanetto (lievi segni di usura alle giunture). Provenienza: antica iscrizione sulla prima carta bianca - Castlecraig Library (exlibris) - Robert Hoe (exlibris, bibliofilo 1839-1909) - Thomas David Gibson Carmichael (1859-1926, la sua collezione venduta presso Sotheby's Wilkinson & Hodge, Londra, 1903) - Luigi e Sandra Morandi (exlibris) - Giuseppe Martini (exlibris, 1870-1944). Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione.

29

Auction is over for this lot. See the results