[DANTE] - GIAMBULLARI, Pier Francesco (1495-1555) - De'l sito, forma, & misure, dello Inferno di Dante. Florence: Neri Dortelata, 1544. First edition by one of the founders of the Accademia della Crusca. It is certainly a curious and interesting work, enriched by several illustrations, of this analysis of Dante's hell. 8vo (146 x 95mm). Large printer's device on the title and at the end, numerous woodcut illustrations (some sheets detached, title and first leaves with some soiling, slight and occasional foxing). 18th-century vellum, manuscript title on spine. Provenance: Hier? gallarate? (ownership inscription on the title). IT [DANTE] - GIAMBULLARI, Pier Francesco (1495-1555) - De'l sito, forma, & misure, dello Inferno di Dante. Firenze: Neri Dortelata, 1544. Prima edizione ad opera di uno dei fondatori dell'Accademia della Crusca interessante soprattutto da un punto di vista linguistico. Si tratta di un'opera sicuramente curiosa e interessante, arricchita da diverse illustrazioni, di questa analisi dell’inferno dantesco. 8vo (146 x 95mm). Grande marca tipografica al frontespizio e in fine, numerose illustrazioni xilografiche nel testo (alcuni fogli staccati, frontespizio e prime carte con alcune macchie di polvere, lievi e occasionali fioriture). Pergamena del XVIII secolo, titolo manoscritto al dorso. Provenienza: Hier? gallarate? (nota di possesso al frontespizio).

31

Auction is over for this lot. See the results