DOLCE, Ludovico (1508-1568) - Dialogo nel quale si ragiona del modo di accrescere & conservar la memoria. Venice: Sessa e fratelli, 1586. A 16th-century edition of this work accompanied by interesting woodcut illustrations and published for the first time in Venice a few years earlier. The "Congestorium artificiose memorie" by Host von Romberch printed in 1520 with the blocks designed by Giorgio de 'Rusconi was used as the basis for the text and the woodcuts, and in the work Dolce analyzes the various mnemonic techniques. 8vo (146 x 100mm). Printer's device on title page, numerous illustrations in the text, some of which are full page (occasional marginal staining). Contemporary vellum with manuscript title on spine (partially detached, some stains). IT DOLCE, Ludovico (1508-1568) - Dialogo nel quale si ragiona del modo di accrescere & conservar la memoria. Venezia: Sessa e fratelli, 1586. Edizione del XVI secolo di quest'opera corredata da interessanti illustrazioni xilografiche e pubblicata per la prima volta a Venezia pochi anni prima. Come base per il testo e le xilografie venne usato il Congestorium artificiose memorie di Host von Romberch stampato nel 1520 con i blocchi disegnati da Giorgio de' Rusconi e nell'opera il Dolce analizza le diverse le tecniche mnemoniche. 8vo (146 x 100mm). Marca tipografica al frontespizio, numerose illustrazioni nel testo di cui alcune a piena pagina (qualche sporadica macchiolina ai margini). Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso (parzialmente distaccata, qualche macchia).

45

Auction is over for this lot. See the results