452

CARTIER N° 11357-5079-5790 Vers 1913 Montre bracelet de dame en or jaune 18k (750) et émail Boîtier : rond, lunette émaillée gris réhaussée d'un motif blanc perlé, couronne de remontoir sertie d'un saphir cabochon, attaches bracelet de type barettes à vis serties de saphirs, numéroté et portant le poinçon de maître "E.J" Cadran : argenté et guilloché soleil, chiffres romains, aiguilles en acier bleui, signé "Cartier Paris" Mouvement : mécanique , cal. 9’’’3/4, signé "Cartier Paris" Bracelet / Boucle : en moire noire / déployante en or contemporaine, signée Diam. : 28 mm Poids brut : 30,30 g. Provenance: Par descendance à l'actuel propriétaire A 18k yellow gold and enamel manual winding lady's wrtistwatch, deployant clasp signed Family inheritance RAPPORT DE CONDITION : A la rédaction du catalogue le mouvement fonctionne. Veuillez noter que la précision de chronométrie n'est pas garantie et Artcurial ne pourra être tenu pour responsable des éventuels coûts de réparation. Bel état de conservation Quelques griffures au dos du boîtier Rayures sur la lunette coté 9h Une perle d'émail manquante à 7h, une autre endommagée à 9h Gravé 11357 et 5079 à l'intérieur de la lunette Cadran bien préservé, légèrement oxydé Attaches bracelet de type barettes à vis serties de saphirs (3 facetés / 1 cabochon) Boucle déployante moderne (vers 1980) CONDITION REPORT : At the time of cataloguing the movement is ticking. Please note that the movement has not been checked for timekeeping accuracy and Artcurial will not be held responsible for any repairs should they be required. Well preserved / Good condition Light scuffs on the caseback Scuff on the enamel bezel (9h) An enamel pearl missing at 7h, another dammaged at 9h Bezel engraving 11357 & 5079 inside Dial well preserved, slighly oxydized 4 sappahires on the lugs (3 faceted / 1 cabochon) Modern deployant clasp signed (modern)

paris, France