456

HERMES Boucle, n° 12103 / 24432 Vers 1960 Montre bracelet à secret en or jaune 18k (750) Boîtier : rectangulaire, capot figurant un fermoir de ceinture gainé de croco*, fond clippé, signé "Hermès Paris" Cadran : noir laqué, chiffres romains, index "bâton", signé Mouvement : mécanique cal. AS976 Boucle : ardillon en or Dim. : 27 x 20,5 mm Poids brut : 26,20 g. Ce modèle "Boucle" apparaît pour la première fois dans les collections de la maison Hermès en 1958 * Boîtier et bracelet réalisé en derme de Crocodylus niloticus, classement réglementaire I/A. Pour une sortie de l'UE un CITES d'EXPORT ou de ré-EXPORT sera nécessaire. A 18k yellow gold manual winding lady's wristwatch, case with crocodile leather covered*, gold buckle *Lot subject to CITES (Convention on International Trade in Endangered Species of Wild Fauna and Flora / Crocodylus niloticus regulatory classification I / A), a permit will be necessary to export the lot out of the EU) RAPPORT DE CONDITION : A la rédaction du catalogue le mouvement fonctionne par intermittence. Veuillez noter que la précision de chronométrie n'est pas garantie et Artcurial ne pourra être tenu pour responsable des éventuels coûts de réparation. Bel état de conservation Fond de boîte numéroté 24432 à la pointe sèche Numéro 103 gravé à l'intérieur de la lunette Cadran repeint avec manque de matière en périphérie Quelques griffures d'usage Veuillez noter qu'un CITES de ré-export est nécessaire Nous avertissons nos potentiels acquéreurs que les bracelets réalisés en derme d'espèces protégées sont présentés mais non vendues avec les montres. Artcurial se réserve le droit d'enlever ces bracelets en cas d'importation. CONDITION REPORT : At the time of cataloguing the movement is ticking "on & off". Please note that the movement has not been checked for timekeeping accuracy and Artcurial will not be held responsible for any repairs should they be required. Well preserved Caseback engraving 24432 Number 103 engraving on the bezel Dial with lack of painting on the periphery Light signs of use Please be advised that straps made of material derived from endangered or otherwise protected species (ie. Alligator and crocodile) are not sold with the watches and are for display purposes only. We reserve the right to remove these straps prior to shipping

paris, France