JOAN MIRÒ (1893-1983) - Ubu aux Balèares, 1971 Litografia su carta Arches

cm 50…

JOAN MIRÒ (1893-1983) - Ubu aux Balèares, 1971

Litografia su carta Arches cm 50,5x66.5 Firma e numerazione (Esemplare 62/120) a matita al fronte Opera senza cornice Bibliografia 1982 Mirò Litograph IV, Maeght Éditeur, Paris, pag. 142, rep. 768 Note Editore: Tériade, Parigi Stampatore: Moulot, Parigi Opera originariamente facente parte del portfolio 'Ubu aux Balèares', composto da 23 litografie, ispirato al personaggio teatrale Ubu, nato dalla fantasia di Alfred Jarry

80

Auction is over for this lot. See the results