Paire d'urnes néoclassiques à piédouche avec couvercle, en biscuit de porcelaine. Le corps cannelé, à décor en relief d'un drapé supporté par des anneaux. Sur l'épaule, frise de feuilles d'acanthes, sur le bord inférieur, frise de rinceaux feuillus ou géométriques . Les couvercles également décorés de feuilles d'acanthes et d'une frise de perles. Monture pied, couvercle et anses en métal doré . Marques apocryphes de Sèvres en creux . XIXe siècle. Un modèle approchant au musée royal Lazienki de Varsovie, de la manufacture KPM de Berlin. vers 1780. H : 30 cm

65

Auction is over for this lot. See the results