[BARTHÉLÉMY (Jean-Jacques, abbé)] : Voyage du jeune Anacharsis en Grèce dans le milieu du quatrième siècle avant l'ère vulgaire. Paris, De Bure, 1790. 7 volumes et un atlas. 12 par 20 cm. Plein veau d'époque, dos 5 nerfs caissons décorés, pièces de titre rouges, de tomaison noires, très bel encadrement des plats. Trois petits trous de ver sur les dos (sans gravité), sinon bel état de la reliure. Très bon état intérieur. Atlas imprimé à Paris, chez Ménard et Desenne, en 1821. Avec 35 cartes et gravures, sous un cartonnage d'attente avec pièce de titre sur le plat. Décoloration du papier d'attente, sinon bon état de l'atlas. Troisième édition de ce célèbre ouvrage rédigé par l'abbé Barthélemy, qui narre les pérégrinations du jeune héros à travers la Grèce du IVe siècle av. J.-C. Le sujet est un prétexte à une description minutieuse et très érudite de la Grèce. Ici dans un exemplaire très joliment relié.

Auction is over for this lot. See the results