LESCLACHE (Louis de) : La philosophie expliquée en tables. S.l ;, s.n., 1656. Avec LESCLACHE (Louis de) : La seconde partie de la philosophie, ou La science générale expliquée en tables. S.l., s.n., s.d. (circa 1656). Deux volumes. 17,5 par 24 cm. 1ère partie : Titre gravée de Chauveau gravé par Houlanger. 35 tableaux en double page, gravés, montés sur onglets. 2ème partie : Titre gravé, suivi de 42 tableaux en double page. Page de titre gravée par Richer en introduction de la Physique. Pleine reliure d'époque, dos 5 nerfs, double encadrement en filets dorés sur les plats. Tome 1 : traces d'usure sur le cuir. Tome 2 : traces d'usure sur le cuir, mors fendus sur quelques cm (sans atteinte à la solidité de l'ouvrage). Intérieur avec quelques mouillures claires sur trois ou quatre tableaux. Quelques rousseurs. Très curieux ouvrage cherchant à mettre la philosophie et le raisonnement scientifique en tableaux logiques, sans aucun autre texte. Louis de Lesclache donnait des conférences très prisées à son époque, et utilisait des tableaux pour mieux se faire comprendre. Il les rassembla ensuite dans deux ouvrages, parus pour la 1ère fois, sous une forme un peu différente. Les deux ouvrages ici traitent de la Logique, de la science en générale et de la physique. Rare. .

38

Auction is over for this lot. See the results