[ésotérisme] LONGINUS (Cæsar) : Trinum magicum Sive secretorum magicorum opus : continens De magia naturalis () accessere Nonnulla secreta secretorum mirabilia mundi. Francfort, Ex officina typographica Antonii Hummii, 1616. Un volume. 12,2 par 7 cm. (20)-603 pages. Pleine reliure postérieure (18ème), dos 4 nerfs, pièce de titre rouge. Coiffe supérieure absente, petits défauts aux mors (sans atteinte à la solidité de l'ouvrage), légères usures des plats. Bon état intérieur (tampons d'appartenance privée sur la page de titre, la page 1 et la dernière page de l'ouvrage. L'ouvrage contient plusieurs oeuvres : Marci Antonii ZIMARA : tractatus magicus. Alberto Magno (Albert le Grand) : Tractatus de virtutibus herbarum lapidum et animalium. R.G.M.D. (Goclenius) : Commentatio de Magnetica curatione vulnerum, citra superstitionem, dolorem, & remedii applicationem. Logia sive Oracula Zoroastri, explatonicorum libris collecta. Mysteria mysticae hebraeorumn chaldaeorum, (). L'auteur du livre, Caesar Longinus, dont on ne sait presque rien, se présente comme un éditeur scientifique de textes rassemblés. Il y est question de la magie naturelle, artificielle et superstitieuse, sous la forme d'axiomes, du théâtre de la nature, avec des conclusions physiques, élémentaires, célestes et infernales, des oracles de Zoroastre ainsi que des mystères de la philosophie occulte des hébreux, des chaldéens, des égyptiens, des perses, des grecs, des latins, etc. Caillet, 6783 (pour l'édition de 1629). Très rare et ancienne édition de ces textes.

39

Auction is over for this lot. See the results