BASAN (Pierre, François) : Recueil d'estampes gravées d'après les tableaux du cabinet de Monseigneur le Duc de Choiseul, par les soins du Sr. Basan. Paris, chez l'auteur, 1771. Un volume. 24,5 par 35 cm. un titre par Choffard, une dédicace (non pas au verso, mais gravée sur un autre feuillet), une description des tableaux en 12 pages gravées, un portrait du duc de Choiseul et 128 planches (numérotées 1 à 123) représentant les tableaux de la collection du Duc de Choiseul. Pleine basane fauve marbrée d'époque, encadrement doré des plats, avec écoinçons, dos 4 nerfs, caissons décorés du même fer que les plats, pièce de titre rouge. Coins légèrement usés, coupes frottées, sinon bon état de la reliure. Quelques rousseurs intérieures, quelques petites déchirures marginales. Mouillures brunes atteignant les 50 dernières planches, la plupart du temps marginales mais plus ou moins prononcées. 4 gravures atteintes sur la figure. Une déchirure restaurée anciennement sur une planche (sans manque). Bel ouvrage entièrement gravé, à grandes marges, reproduisant une partie de la collection de tableaux du Duc de Choiseul, et qui servit de catalogue pour la vente de ces toiles suite à la disgrâce du Duc en 1772. A noter que le portrait du Duc de Choiseul qui orne notre exemplaire n'est pas le même que celui de l'exemplaire conservé à la BnF. Malgré son important défaut, un ouvrage rare et recherché.

40

Auction is over for this lot. See the results