[Manuscrit] CHATILLON (Hierosme de) : Ordonnances du Duc de Montpensier Prince souverain de Dombes, publiées en 1583. Copie manuscrite de l'ouvrage, réalisée au 18ème siècle. 17 par 22 cm. 237-(21)-(2)-(29) pages. Pleine basane d'époque, dos 5 nerfs, caissons ornés, pièce de titre rouge. Quelques frottements sur les plats, sinon très bon état de la reliure. Très bon état intérieur, écriture très lisible. Les 29 pages de fin s'intitulent : " Arrest de la Cour du Parlement portant règlement pour les droits de justice et de taxes des dépens... et se terminent pas : Lu, publié en l'audiance de la Cour, ce requérant M. Jean Garnier, avocat général en la-dîte cour () fait en parlement à Trévoux et trente unième May mil sept cens quatre. Signé : Leroy, greffier. ". Un superbe document

53

Auction is over for this lot. See the results