GOUPIL-FESQUET (Frédéric) : Voyage d'Horace Vernet en Orient rédigé par M. Goupil Fesquet. Orné de seize dessins. Paris, Challamel, sd [1843]. Un volume. 17 par 26,5 cm. (4)-228 pages. 16 planches rehaussées en couleurs hors-texte (complet). Plein papier relié à la bradel, avec une pièce de titre rouge, et un étui (reliure postérieure). Couvertures illustrées conservées. Parfait état de la reliure, rousseurs pâles dans l'ouvrage, quelques planches jaunies. L'aquarelliste et graveur Goupil-Fesquet (1817-1881), part aux côtés de son illustre oncle Horace Vernet (1789-1863) en octobre 1839 en Égypte, Syrie, Palestine et au Liban. Cet exemplaire est la première édition de ce voyage plein d'informations précises et curieuses, et très bien illustré. Il reparaîtra sous un autre titre. Rare avec ses couvertures

72

Auction is over for this lot. See the results