[BOURGOGNE] La Coutume du Duché de Bourgogne, enrichie des remarques de Mes Philipes de Villers, Jean de Pringles, & Jean Guillaume, anciens avocats au Parlement de Dijon. Avec le Procès verbal des Conférences (...) Ensemble l'histoire de tous les Commentateurs de la même Coutume. Dijon, Antoine de Fay, 1717. Un volume. 17 par 23 cm. (2)-LXIV-725 pages. Plein veau d'époque, dos 5 nerfs très joliment décoré, roulette sur coupe, tranches jaspées. Quelques épidermures légères sur les plats, un petit trou en bas du dos, et un petit manque sur la coiffe supérieure. Bon état intérieur. Malgré ces petits défauts, un bel exemplaire de cette grande synthèse sur le droit coutumier bourguignon.

73

Auction is over for this lot. See the results