[Manuscrit] CORAN ancien. 19ème siècle. Un volume. 14,5 par 21 cm. Environ 400 feuillets (800 pages) non reliés, avec une belle écriture en noir et rouge. Dans une chemise en cuir artisanal, avec un lacet. Et un étui de voyage en peau de chèvre. Bon état intérieur pour la majorité des feuillets, bords parfois un peu effrités. Chemise et étui très patinés, un côté de l'étui manquant, usures. Un document conservé dans son étui d'origine, ce qui le rend très émouvant. Quelques motifs pour séparer des chapitres, des annotations plus ou moins stylisées dans les marges Des pages d'un format plus petit, présentes en tête d'ouvrage, ont été laissées telles quelles. Nous ne savons pas si le texte est complet

75

Auction is over for this lot. See the results