BRUCE (James) : Voyage aux sources du Nil, en Nubie et en Abyssinie, pendant les années 1768, 1769, 1770, 1771 et 1772. Traduit de l'anglais par J.H. Castera. Paris, Hôtel de Thou [Panckoucke], 1790 - 1791 (pour les tomes I à IV) ; Paris, chez Plassan, 1791 - 1792 (pour le tome V et l'atlas). 5 volumes de texte + 1 volume d'Atlas. 20.5 x 26.5 cm. LXXXIII-620 ; 784 ; 858 ; 752 ; 328-CLXIII pages. Exemplaire orné de 63 planches (sur 88) réparties ainsi : 43 pour le Voyage de Bruce, 19 pour celui de Paterson et 1 carte dépliante. L'atlas a été enrichi de 7 planches de texte en alphabet guèze. Pleine basane racinée (pour le texte) et demi-basane pour l'Atlas. Dos lisses ornés. Restaurations au dos du tome I, manques à certaines coiffes, anciens tampons de bibliothèque privée surchargés par des étiquettes «Vielzeuf relieur», légères rousseurs. Première édition française, toujours très recherchée, de cette importante relation de voyage, parue deux ans après l'originale éditée à Edimbourg. Elle renferme de nombreux détails relatifs à la géographie, la faune, la flore, la météorologie, les moeurs des habitants, le commerce, les institutions et enfin l'histoire naturelle qui occupe tout le cinquième volume. Le titre change à partir du tome II et devient : " Voyage en Nubie et en Abyssinie ". La dernière partie du tome V contient : " Quatre voyages dans le pays des Hottentots et la Cafrerie, en 1777, 1778 & 1779, par le lieut. William Paterson. "

78

Auction is over for this lot. See the results