[FERTEL (Martin Dominique)] : La science pratique de l'imprimerie. Contenant des instructions très-faciles pour se perfectionner dans cet art. On y trouvera une description de toutes les pièces dont une presse est construite, avec le moyen de remédier à tous les défauts qui peuvent y survenir. Avec une méthode nouvelle & fort aisée pour imposer toutes sortes d'impositions, depuis l'in-folio jusqu'à l'in-cent-vingt-huit. De plus, on y a joint des tables pour sçavoir ce que les caractères inférieurs regagnent sur ceux qui leur sont supérieurs, & un tarif pour trouver, d'un coup d'oeil, combien de formes contiendra une copie à imprimer, très-utile pour les auteurs & marchands libraires qui font imprimer leurs ouvrages à leurs dépens. Le tout représenté avec des figures en bois & en taille douce. Saint Omer, Martin Dominique Fertel, 1723, un volume. 20 par 26,5 cm. (20)-292-(8) pages + 1 f. d'errata + 2 pl. dépl. h.t. (dont 1 accompagnée d'un f. de légende recto-verso) + 4 pl. dépl. h.t. de tableaux. Demi-basane début XXe, genre ancien. Mouillures marginales claires sur 1/3 des feuillets, sans aucune gravité. Edition originale rare. Un des premiers ouvrages techniques sur l'imprimerie, avec des reproductions de pages de titre données comme exemple, la composition des pages sur une feuille avant pliage, des exemples de casses, etc, etc.

86

Auction is over for this lot. See the results