NOLLET (Abbé) : Leçons de Physique expérimentale. Troisième édition. Paris, chez les Frères Guérin (tomes I à V), 1749 - 1753 et à Paris chez Guérin & Delatour, 1769 (tome VI). 6 volumes. 9.5 x 17 cm. LX-379 ; 488 ; 512 ; 535 ; VI-592 ; IV-526 pages, avec un frontispice et 116 planches dépliantes (complet). Pleine basane havane marbrée d'époque, dos à nerfs ornés de filets, fleurons et motifs dorés, pièces de titre de maroquin fauve et rouge pour le tome VI. Deux coiffes manquantes, d'autres accidentées, papier légèrement bruni, rousseurs éparses, légers défauts aux reliures. Le plus célèbre ouvrage de l'abbé Nollet, qui participa activement à la vulgarisation scientifique au XVIIIème siècle. Il est orné d'un frontispice et 116 planches dépliantes gravées en taille-douce, qui représentent des expériences de physique pratiquées par l'auteur dans son célèbre cabinet, les instruments qu'il utilisait, le microscope solaire, la lanterne magique, etc.

91

Auction is over for this lot. See the results