ALLIER. LES CARMÉLITES DE MOULINS – Pièce signée par les Prieure, sous-prieure et dépositaire du Monastère des Dames Carmélites de Moulins, Elles constituent un procureur pour toucher le legs fait à leur monastère par l’abbé Rochette, décédé, ancien visiteur de leur ordre. Fait et passé au parloir du monastère le 17 Juillet 1739 – suivi de l’attestation signé Jean Baptiste DESBOUIS seigneur de SALBRUNE, Conseiller du Roi, Lieutenant particulier en la Sénéchaussée du Bourbonnais. Au verso. Reçu signée de « Sœur Marie de l’Annonciation. », de la somme de 500 Livres, laissée par l’abbé Rochette aux Carmélites de Moulins. – 4pp ½ in-4°.

105

Auction is over for this lot. See the results