HÉRAULT. DOUANE. 1748. Pièce signée de l’Inspecteur des Manufactures de la Province de LANGUEDOC, établi en la ville de MONTPELLIER pour la visite des Draps destinés pour les Échelles du LEVANT, par Arrêt du Conseil du Roi du 16 mai 1714. MONTPELLIER (34) le 10 Juillet 1748. Certifions avoir vu, visité, et fait marquer la Balle plombée et numérotée, contenant 10 demi-pièces de Londrines (Draps)… pour être envoyée en levant par le port de MARSEILLE. 2 Vignettes (Royale et Languedoc). 1p (24 x 35), Imprimé rempli à l’encre.

117

Auction is over for this lot. See the results