Louis Antoine de Gontaut, Duc de BIRON, Maréchal de France en 1757 – Lettre autographe signée « Le Mal Duc de BIRON. » à VERSAILLES (78) le 8 janvier 1758 – 1p in-4° - « J’ay reçu avec grand plaisir mon cher CHEVALIER après l’affaire du 5 dont j’étais fort inquiet. J’ay été fort aise d’apprendre que vous vous porter bien et encore aussi aise de voir que tous les Officiers généraux avec qui vous avez servi disent du bien infini de vous. On dit que M. de SOUBISE pense de même… » il a fait des démarches pour le faire Brigadier. « Continuez à faire votre Cour à M. de SOUBISE qui surement vous accordera sa protection… » – 1p in-4°

153

Auction is over for this lot. See the results