Paavo TYNELL 1890-1973 Exceptionnelle paire de suspensions - circa 1940 Structure en laiton, réflecteur en laiton ajouré, détails en laiton, diffuseur en tissu crème Édition Taito Oy Estampille de l'éditeur 102 × 60 cm Provenance : Réalisée pour le bâtiment Enso Gutzett à Helsinki, Finlande Collection particulière Helsinki, Finlande An exceptional pair of brass and fabric ceiling lights by Paavo Tynell for Taito Oy - circa 1940 40.16 × 23.63 in.

paris, France